Казанский храм Московских Чудотворцев отдали правительству Москвы
12 марта 2008 года

Председатель комитета земельных и имущественных отношений исполкома Марсель Абдулхаков объяснил депутатам, почему возник вопрос о передаче казанского храма в собственность российской столицы. Правительство, возглавляемое Юрием Лужковым, согласно бюджетному законодательству, не имеет права финансировать объекты, не находящиеся в собственности Москвы. "С Казанской епархией Русской православной церкви вопрос о передаче храмового комплекса согласован", - сказал Абдулхаков.

Реконструировать храм Московских Чудотворцев Юрий Лужков обещал еще к 1000-летию Казани, на этот счет в октябре 2004 года было даже подписано соглашение между администрацией Казани и правительством Москвы о проведении "взаимных мероприятий". Соглашением предусматривалось переименование улицы Кирова в Московскую и ее реконструкция к юбилею города. О передаче храма речи тогда не шло.

Через несколько дней после подписания соглашения улица Кирова стала Московской, а ее реконструкция так и не была проведена. На депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, побывавшего в Казани с рабочим визитом весной прошлого года, улица Московская с разрушенными домами и разбитой дорогой произвела мрачное впечатление и вызвала чувство обиды за Москву. Московский депутат обратился к Юрию Лужкову с запросом, в котором напомнил о его обещании. Деловая репутация Москвы, по мнению Сергея Митрохина, страдает еще и потому, что в отличие от столицы Санкт-Петербург выполнил свои обязательства перед Казанью: реконструировал улицу Петербургскую. Но выяснилось, что действие соглашения между Москвой и Казанью закончилось еще в 2006 году.

...На сайте Казанской епархии РПЦ сообщается, что каменная церковь Московских Чудотворцев, построенная в 1739 году на месте деревянной постройки 1663 года, была в свое время одним из интереснейших храмов города. В советские годы от этой церкви осталась лишь полуразрушенная ярусная колокольня.

Валентина ПАХОМОВА, "Вечерняя Казань"